Gianfranco AMENDOLA : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Grupo dos Verdes no Parlamento Europeu - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Verdi Europa (Itália)

Vice-Presidente 

  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE e a República da Coreia (AIPO)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com a Austrália e a Nova Zelândia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com a Austrália e a Nova Zelândia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com a Austrália e a Nova Zelândia

Membro suplente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão do Regimento, de Verificação de Poderes e das Imunidades
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
  • 31-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com o Canadá
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com o Canadá
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com o Canadá