Marcelino OREJA : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 18-11-1990 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão) - Vice-Presidente
  • 19-11-1990 / 28-06-1993 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão) - Membro da Mesa

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 28-06-1993 : Partido Popular (Espanha)

Presidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos institucionais
  • 15-01-1992 / 28-06-1993 : Comissão dos Assuntos Institucionais

Membro 

  • 26-07-1989 / 24-10-1991 : Delegação para as relações com a Hungria
  • 15-01-1992 / 10-02-1992 : Comissão dos Assuntos Externos e da Segurança
  • 15-01-1992 / 29-10-1992 : Delegação para as relações com a Suécia
  • 11-02-1992 / 13-12-1992 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação

Membro suplente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos Políticos
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial