Leopoldo ORTIZ CLIMENT : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 29-06-1993 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão) - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 29-06-1993 : Partido Popular (Espanha)

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão da Agricultura, das Pescas e do Desenvolvimento Rural
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com a República Popular da China
  • 12-10-1990 / 14-01-1992 : Comissão da Política Regional e do Ordenamento Territorial
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com a República Popular da China
  • 15-01-1992 / 29-06-1993 : Comissão da Política Regional, do Ordenamento Territorial e das Relações com os Poderes Regionais e Locais
  • 11-02-1993 / 29-06-1993 : Delegação para as relações com a República Popular da China

Membro suplente 

  • 26-07-1989 / 11-10-1990 : Comissão da Política Regional e do Ordenamento Territorial
  • 05-02-1992 / 29-06-1993 : Comissão das Relações Económicas Externas
  • 05-02-1992 / 29-06-1993 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 25-02-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com os Estados Unidos
  • 11-02-1993 / 29-06-1993 : Delegação para as relações com os Estados Unidos
  • 26-05-1993 / 29-06-1993 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista CE-Espaço Económico Europeu