Juan María BANDRÉS MOLET : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 25-04-1993 : Grupo dos Verdes no Parlamento Europeu - Tesoureiro
  • 26-04-1993 / 18-07-1994 : Grupo dos Verdes no Parlamento Europeu - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Izquierda de los Pueblos (Espanha)

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos institucionais
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com os países da América do Sul
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com os países da América do Sul
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com os países da América do Sul
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com os países da América do Sul