Jean-Marie ALEXANDRE : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Grupo Socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti socialiste (França)

Vice-Presidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão da Política Regional e do Ordenamento Territorial
  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com os Estados do Golfo
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com os Estados do Golfo
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com os Estados do Golfo

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com os Estados do Golfo e o Conselho de Cooperação do Golfo
  • 15-01-1992 / 12-02-1992 : Delegação para as relações com os Estados do Golfo
  • 15-01-1992 / 14-09-1992 : Comissão dos Orçamentos
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão da Política Regional, do Ordenamento Territorial e das Relações com os Poderes Regionais e Locais

Membro suplente 

  • 16-09-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Orçamentos