Gerd WALTER : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 14-05-1991 : Grupo Socialista - Membro da Mesa
  • 15-05-1991 / 07-05-1992 : Grupo Socialista - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 07-05-1992 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Alemanha)

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos Políticos
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com a Suécia, a Finlândia, a Islândia e o Conselho Nórdico
  • 15-01-1992 / 05-05-1992 : Delegação para as relações com a Austrália e a Nova Zelândia
  • 15-01-1992 / 07-05-1992 : Comissão dos Assuntos Externos e da Segurança

Membro suplente 

  • 26-07-1989 / 12-09-1989 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 15-09-1989 / 07-11-1989 : Comissão dos Orçamentos
  • 15-09-1989 / 14-01-1992 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
  • 15-01-1992 / 31-01-1992 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 15-01-1992 / 05-05-1992 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, a organização interparlamentar da ANASE (AIPO) e a República da Coreia
  • 15-01-1992 / 07-05-1992 : Delegação para as relações com a Suécia
  • 27-01-1992 / 07-05-1992 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos