Klaus H.W. WETTIG : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Grupo Socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Alemanha)

Vice-Presidente 

  • 12-02-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com a Suécia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista CE-Suécia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Suécia

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão do Controlo Orçamental
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a CEE (ACP/CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a CEE (ACP/CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os ACP e a CEE (ACP/CEE)
  • 15-01-1992 / 11-02-1992 : Delegação para as relações com a Polónia
  • 15-01-1992 / 11-02-1992 : Delegação para as relações com a Suécia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 26-05-1993 / 31-01-1994 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista CE-Espaço Económico Europeu
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista Espaço Económico Europeu