Andrus ANSIP : 8.ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Grupo da Aliança dos Democratas e Liberais pela Europa - Vice-Presidente

Partidos nacionais 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Eesti Reformierakond (Estónia)

Membro 

  • 01-07-2014 / 21-10-2014 : Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegação às Comissões Parlamentares de Cooperação UE-Cazaquistão, UE-Quirguistão, UE-Usbequistão e UE-Tajiquistão e para as Relações com o Turquemenistão e a Mongólia
  • 22-10-2014 / 31-10-2014 : Comissão dos Orçamentos

Membro suplente 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Comissão do Desenvolvimento Regional
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegação à Comissão Parlamentar de Associação UE-Ucrânia
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegação à Assembleia Parlamentar Euronest

Principais atividades parlamentares 

Proposta(s) de resolução 
São apresentadas propostas de resolução sobre questões da atualidade, a pedido de uma comissão, de um grupo político ou de, pelo menos, 5 % dos deputados; as propostas de resolução são votadas em sessão plenária. Artigos 132.º, 136.º, 139.º e 144.º do Regimento

Declarações 

Declaração de interesses financeiros 

Contacto