Renato SORU
  • Renato
    SORU
  • Grupo da Aliança Progressista dos Socialistas e Democratas no Parlamento Europeu
  • Membro
  • Itália Partito Democratico
  • Data de nascimento: 6 de Agosto de 1957, Sanluri (CG)

Grupos políticos

  • 01.07.2014 / 09.05.2016 : Grupo da Aliança Progressista dos Socialistas e Democratas no Parlamento Europeu - Membro
  • 10.05.2016 / 15.05.2017 : Não Inscritos - Membro
  • 16.05.2017 ... : Grupo da Aliança Progressista dos Socialistas e Democratas no Parlamento Europeu - Membro

Partidos nacionais

  • 01.07.2014 ... : Partito Democratico (Itália)

Membro

  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários
  • 14.07.2014 ... : Delegação para as Relações com Israel
  • 14.07.2014 ... : Delegação à Assembleia Parlamentar da União para o Mediterrâneo
  • 19.01.2017 / 14.05.2017 : Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores
  • 15.06.2017 ... : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários

Membro suplente

  • 08.07.2014 / 09.05.2016 : Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
  • 10.10.2014 / 09.05.2016 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Turquia
  • 19.01.2017 / 15.05.2017 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários

Contactos

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    15G134
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T06123
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Endereço postal

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 15G134
    1047 Brussels