Arie M. OOSTLANDER : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão) - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Christen Democratisch Appèl (Países Baixos)

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão para a Juventude, a Cultura, a Educação, os Meios de Comunicação Social e os Desportos
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com a Hungria
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com a Hungria
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com a Hungria
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Hungria

Membro suplente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos Políticos
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Assuntos Externos e da Segurança
  • 11-03-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com a Estónia, a Letónia e a Lituânia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com a Estónia, a Letónia e a Lituânia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com a Estónia, a Letónia e a Lituânia