Arie M. OOSTLANDER : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão) - Membro

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Christen Democratisch Appèl (Países Baixos)

Vice-Presidente 

  • 12-09-1994 / 15-01-1997 : Subcomissão da Segurança e do Desarmamento

Membro 

  • 21-07-1994 / 11-09-1994 : Subcomissão da Segurança e do Desarmamento
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com a Europa de Sudeste
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com a Europa do Sudeste
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com a Europa do Sudeste
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Subcomissão da Segurança e do Desarmamento
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com a Europa do Sudeste
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação para as relações com a Europa de Sudeste

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão das Liberdades Públicas e dos Assuntos Internos
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão das Liberdades Públicas e dos Assuntos Internos