Pat COX
  • Pat
    COX
  • Irlanda
  • Data de nascimento: 28 de Novembro de 1952, Dublin

Grupos políticos

  • 25.07.1989 / 26.01.1992 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Vice-Presidente
  • 27.01.1992 / 25.03.1992 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Membro
  • 26.03.1992 / 04.10.1993 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Vice-Presidente
  • 05.10.1993 / 18.07.1994 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Membro
  • 19.07.1994 / 01.08.1994 : Grupo do Partido Europeu dos Liberais, Democratas e Reformistas - Membro
  • 02.08.1994 / 08.09.1998 : Grupo do Partido Europeu dos Liberais, Democratas e Reformistas - Vice-Presidente
  • 09.09.1998 / 19.07.1999 : Grupo do Partido Europeu dos Liberais, Democratas e Reformistas - Presidente
  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Grupo do Partido Europeu dos Liberais, Democratas e Reformistas - Presidente
  • 15.01.2002 / 06.03.2002 : Grupo do Partido Europeu dos Liberais, Democratas e Reformistas - Membro
  • 07.03.2002 / 19.07.2004 : Grupo do Partido Europeu dos Liberais, Democratas e Reformistas - Membro da Mesa

Partidos nacionais

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Progressive Democrats (Irlanda)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Non Party (Irlanda)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Independent (Irlanda)

Presidente

  • 15.01.2002 / 19.07.2004 : Conferência dos Presidentes
  • 15.01.2002 / 19.07.2004 : Parlamento Europeu

Presidente

  • 15.01.2002 / 19.07.2004 : Mesa do Parlamento Europeu

Membro

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Delegação para as relações com a Austrália e a Nova Zelândia
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegação para as relações com a Suécia
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista CE-Suécia
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Suécia
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comissão dos Assuntos Institucionais
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Subcomissão Assuntos monetários
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegação para as relações com a África do Sul
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegação para as relações com a África do Sul
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Hungria
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomissão Assuntos monetários
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Conferência dos Presidentes

Membro suplente

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comissão do Controlo Orçamental
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comissão dos Assuntos Sociais, do Emprego e do Ambiente de Trabalho
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comissão da Agricultura, das Pescas e do Desenvolvimento Rural
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comissão dos Assuntos Externos e da Segurança
  • 15.01.1992 / 31.01.1994 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista CE-Áustria
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comissão dos Assuntos Institucionais
  • 27.04.1992 / 22.06.1993 : Subcomissão Assuntos Monetários
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Áustria
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 16.01.1997 / 11.02.1997 : Delegação para as relações com a Europa do Sudeste
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegação para as relações com a África do Sul
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegação para as relações com a África do Sul
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegação para as relações com a África do Sul
  • 22.07.1999 / 30.09.1999 : Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais

Actividades parlamentares em sessão plenária - 5ª legislatura

Intervenção(ões) em sessão plenária

1056

Apresentação, pelo seu Presidente, dos novos membros da Comissão Europeia alargada

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Apresentação, pelo seu Presidente, dos novos membros da Comissão Europeia alargada (2)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Apresentação, pelo seu Presidente, dos novos membros da Comissão Europeia alargada (3)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Apresentação, pelo seu Presidente, dos novos membros da Comissão Europeia alargada (4)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Apresentação, pelo seu Presidente, dos novos membros da Comissão Europeia alargada (5)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Apresentação, pelo seu Presidente, dos novos membros da Comissão Europeia alargada (6)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Apresentação, pelo seu Presidente, dos novos membros da Comissão Europeia alargada (7)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Apresentação, pelo seu Presidente, dos novos membros da Comissão Europeia alargada (8)

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Boas-vindas

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(2)

Alocução do Presidente

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(3)

Proposta(s) de resolução

45

PROPOSTA DE DECISÃO sobre a composição numérica das comissões

14-01-2002 B5-0032/2002

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM sobre a tragédia que atingiu imigrantes na Irlanda

12-12-2001 RC-B5-0777/2001

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO sobre a apresentação do Programa da Comissão

11-12-2001 B5-0821/2001

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM sobre a situação no Zimbabué

05-09-2001 RC-B5-0549/2001

  MOTION FOR A RESOLUTION on the situation in Zimbabwe

03-09-2001 B5-0554/2001

N.B: Esta proposta de resolução só se encontra disponível na língua do original

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM sobre o Conselho Europeu de 15 a 16 de Junho de 2001, em Gotemburgo

02-07-2001 RC-B5-0474/2001

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO sobre o Conselho Europeu de 15 a 16 de Junho de 2001, em Gotemburgo

28-06-2001 B5-0474/2001

Pergunta(s) parlamentares

4

Aquisição de 3,9 da Montedison pela Électricité de France (EDF)

14-06-2001 E-1711/2001 Comissão

Regulamento no 2978/94 relativo aos tanques de lastro segregado para navios petroleiros

06-03-2001 P-0723/2001 Comissão

Artigo 191º: Partidos políticos europeus

31-05-2000 O-0090/2000/rev.1 Comissão

Tributação do vinho e da cerveja

24-11-1999 E-2147/1999 Comissão