Virgílio PEREIRA : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 10-01-1994 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 10-01-1994 : Partido Social Democrata (Portugal)

Vice-Presidente 

  • 15-01-1992 / 10-01-1994 : Comissão da Política Regional, do Ordenamento Territorial e das Relações com os Poderes Regionais e Locais

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com os países da América do Sul
  • 14-12-1990 / 14-01-1992 : Comissão das Petições
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com os países da América do Sul
  • 15-01-1992 / 10-01-1994 : Comissão das Petições
  • 11-02-1993 / 10-01-1994 : Delegação para as relações com os países da América do Sul

Membro suplente 

  • 26-07-1989 / 13-12-1990 : Comissão das Petições
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão da Política Regional e do Ordenamento Territorial
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista CE-Malta
  • 15-01-1992 / 10-01-1994 : Comissão dos Orçamentos
  • 11-02-1993 / 10-01-1994 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista CE-Malta