António Antero COIMBRA MARTINS : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Grupo Socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partido Socialista (Portugal)

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão para a Juventude, a Cultura, a Educação, os Meios de Comunicação Social e os Desportos
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão das Petições
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com a União das Repúblicas Socialistas Soviéticas
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com as Repúblicas da Comunidade de Estados Independentes (CEI)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão das Petições
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com as Repúblicas da Comunidade de Estados Independentes (CEI)
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com as Repúblicas da Comunidade de Estados Independentes (CEI)

Membro suplente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com a Polónia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com a Polónia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Polónia