Rui AMARAL : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 26-01-1992 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Vice-Presidente
  • 27-01-1992 / 18-07-1994 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partido Social Democrata (Portugal)

Presidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Transportes e do Turismo

Vice-Presidente 

  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Transportes e do Turismo

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com Chipre
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, a organização interparlamentar da ANASE (AIPO) e a República da Coreia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, a organização interparlamentar da ANASE (AIPO) e a República da Coreia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com os países membros de ANASE, a organização interparlamentar da ANASE (AIPO) e a República da Coreia

Membro suplente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos Sociais, do Emprego e do Ambiente de Trabalho
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 10-05-1990 / 18-02-1991 : Comissão dos Assuntos Políticos
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com a Austrália e a Nova Zelândia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com a Austrália e a Nova Zelândia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegação para as relações com a Austrália e a Nova Zelândia