The Lord O'HAGAN : 3ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-07-1989 / 30-04-1992 : Grupo dos Democratas Europeus - Membro
  • 01-05-1992 / 02-05-1994 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão) - Membro

Partidos nacionais 

  • 25-07-1989 / 02-05-1994 : Conservative and Unionist Party (Reino Unido)

Membro 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Comissão dos Assuntos Sociais, do Emprego e do Ambiente de Trabalho
  • 21-01-1991 / 14-01-1992 : Comissão dos Direitos da Mulher
  • 18-02-1991 / 14-01-1992 : Delegação para as relações com os países da Ásia do Sul e a Associação para a Cooperação Regional da Ásia do Sul (SAARC)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com os países da Ásia do Sul e a Associação para a Cooperação Regional da Ásia do Sul (SAARC)
  • 15-01-1992 / 12-10-1993 : Comissão dos Assuntos Sociais, do Emprego e do Ambiente de Trabalho
  • 15-01-1992 / 30-01-1994 : Comissão dos Direitos da Mulher
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com os países da Ásia do Sul e a Associação para a Cooperação Regional da Ásia do Sul (SAARC)
  • 01-02-1994 / 02-05-1994 : Delegação para as relações com os países da Ásia do Sul e a Associação para a Cooperação Regional da Ásia do Sul (SAARC)

Membro suplente 

  • 26-07-1989 / 20-01-1991 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
  • 15-01-1992 / 20-01-1992 : Comissão da Energia, Investigação e Tecnologia
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegação para as relações com os países da América Central e o México
  • 15-01-1992 / 02-05-1994 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegação para as relações com os países da América Central e o México
  • 01-02-1994 / 02-05-1994 : Delegação para as relações com os países da América Central e o México