Arthur Stanley NEWENS : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Labour Party (Reino Unido)

Presidente 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com os países da América Central e o México
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com os países da América Central e o México

Membro 

  • 21-07-1994 / 29-09-1994 : Subcomissão da Segurança e do Desarmamento
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 30-09-1994 / 15-01-1997 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com os países da América Central e o México
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Subcomissão da Segurança e do Desarmamento
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com os países da América Central e o México
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação para as relações com os países da América Central e o México

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Subcomissão dos Direitos do Homem