Edward NEWMAN : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Labour Party (Reino Unido)

Presidente 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão das Petições

Vice-Presidente 

  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão das Petições

Membro 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Comissão das Petições
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão das Liberdades Públicas e dos Assuntos Internos
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com Israel
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com Israel
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com Israel
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com Israel
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação para as relações com Israel

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 09-08-1994 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 21-07-1994 / 16-10-1994 : Comissão dos Assuntos Institucionais
  • 17-10-1994 / 15-01-1997 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 16-01-1997 / 10-11-1998 : Comissão dos Assuntos Institucionais
  • 11-11-1998 / 19-07-1999 : Comissão da Política Regional