Hedy d'ANCONA : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 08-02-1995 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Vice-Presidente
  • 09-02-1995 / 03-02-1997 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Vice-Presidente
  • 04-02-1997 / 19-07-1999 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partij van de Arbeid (Países Baixos)

Presidente 

  • 13-10-1995 / 15-01-1997 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Roménia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão das Liberdades Públicas e dos Assuntos Internos

Membro 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão das Liberdades Públicas e dos Assuntos Internos
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão dos Direitos da Mulher
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 11-10-1995 / 13-10-1995 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Roménia

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão dos Direitos da Mulher
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Roménia