Leen van der WAAL : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 10-11-1996 : Grupo Europa das Nações (Grupo de coordenação) - Vice-Presidente
  • 11-11-1996 / 12-01-1997 : Não-inscritos
  • 13-01-1997 / 12-05-1997 : Grupo dos Independentes pela Europa das Nações - Vice-Presidente
  • 13-05-1997 / 01-09-1997 : Grupo dos Independentes pela Europa das Nações - Co-Presidente

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 01-09-1997 : Staatkundig Gereformeerde Partij - Gereformeerd Politiek Verbond - Reformatorisch Politieke Federatie (Países Baixos)

Membro 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 28-10-1994 / 15-01-1997 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com Israel
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com Israel
  • 16-01-1997 / 01-09-1997 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 16-01-1997 / 01-09-1997 : Delegação para as relações com os países do Machrek e os Estados do Golfo

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão das Relações Económicas Externas
  • 09-05-1996 / 15-01-1997 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 09-05-1996 / 15-01-1997 : Comissão dos Assuntos Institucionais
  • 16-01-1997 / 01-09-1997 : Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural
  • 16-01-1997 / 01-09-1997 : Comissão das Relações Económicas Externas
  • 16-01-1997 / 01-09-1997 : Comissão dos Assuntos Institucionais