Paraskevas AVGERINOS : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 05-09-1994 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro
  • 06-09-1994 / 19-07-1999 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro da Mesa

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Panellinio Socialistiko Kinima (Grécia)

Vice-Presidente 

  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Parlamento Europeu
  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Mesa do Parlamento Europeu
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Parlamento Europeu
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Mesa do Parlamento Europeu

Membro 

  • 21-07-1994 / 16-02-1995 : Comissão dos Orçamentos
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com a Transcaucásia
  • 17-02-1995 / 15-01-1997 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com a Transcaucásia
  • 16-01-1997 / 17-02-1997 : Comissão da Política Regional
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 17-02-1997 / 19-07-1999 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 17-02-1995 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 13-02-1995 / 15-01-1997 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 16-01-1997 / 03-02-1997 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com a Ucrânia, a Bielorrússia e a Moldávia
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com a Ucrânia, a Bielorrússia e a Moldávia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação para as relações com a Ucrânia, a Bielorrússia e a Moldávia