Jørgen Brøndlund NIELSEN : 2ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 24-07-1984 / 12-12-1985 : Grupo Liberal e Democrático - Membro
  • 13-12-1985 / 24-07-1989 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Membro

Partidos nacionais 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Venstre (Dinamarca)

Vice-Presidente 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegação para as relações com a Suécia, a Finlândia, a Islândia e o Conselho Nórdico

Membro 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão da Agricultura, Pescas e Alimentação
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegação para as relações com o Comité de Parlamentares da EFTA
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegação para as relações com o Comité de Parlamentares da EFTA
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Comissão da Agricultura, das Pescas e do Desenvolvimento Rural

Membro suplente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão do Controlo Orçamental
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão dos Orçamentos
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Comissão dos Orçamentos