Hans R. NORD : 2ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 24-07-1984 / 12-12-1985 : Grupo Liberal e Democrático - Membro
  • 13-12-1985 / 13-05-1988 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Vice-Presidente
  • 14-05-1988 / 24-07-1989 : Grupo Liberal, Democrático e Reformista - Vice-Presidente

Partidos nacionais 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Volkspartij voor Vrijheid en Democratie (Países Baixos)

Vice-Presidente 

  • 25-07-1984 / 19-01-1987 : Parlamento Europeu
  • 25-07-1984 / 19-01-1987 : Mesa do Parlamento Europeu

Questor 

  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Parlamento Europeu
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Mesa do Parlamento Europeu

Membro 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão dos Assuntos Institucionais
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegação para as relações com os países da Europa Oriental
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegação para as relações com os países da Europa de Leste
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Comissão dos Assuntos institucionais
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Questores

Membro suplente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão dos Assuntos Políticos
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão da Energia, Investigação e Tecnologia
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão do Regimento e Petições
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Comissão do Regimento, de Verificação de Poderes e das Imunidades