Egbert NITSCH : 2ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 11-01-1988 / 24-07-1989 : Grupo Arco-íris: Federação da Aliança Alternativa-Verde Europeia, de Agalev-Ecolo, do Movimento Popular Dinamarquês contra a Integração na Comunidade Europeia e da Aliança Livre Europeia no Parlamento Europeu - Membro

Partidos nacionais 

  • 11-01-1988 / 24-07-1989 : Bündnis 90/die Grünen (Alemanha)

Membro 

  • 08-02-1988 / 24-07-1989 : Comissão da Agricultura, das Pescas e do Desenvolvimento Rural
  • 07-04-1988 / 13-03-1989 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, a organização interparlamentar da ANASE (AIPO) e a República da Coreia
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, a organização interparlamentar da ANASE (AIPO) e a República da Coreia

Membro suplente 

  • 08-02-1988 / 24-07-1989 : Comissão da Política Regional e do Ordenamento Territorial