Magdeleine ANGLADE : 2ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 24-07-1984 / 11-10-1987 : Grupo da Aliança dos Democratas Europeus - Membro
  • 12-10-1987 / 24-07-1989 : Grupo da Aliança dos Democratas Europeus - Membro da Mesa

Partidos nacionais 

  • 24-07-1984 / 07-02-1988 : Centre national des indépendents et paysans (França)
  • 08-02-1988 / 24-07-1989 : Centre national des indépendants (França)

Vice-Presidente 

  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegação para as relações com os Estados Unidos
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegação para as relações com os Estados Unidos

Membro 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão dos Assuntos Políticos
  • 21-01-1987 / 20-02-1987 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Comissão dos Direitos da Mulher
  • 20-02-1987 / 18-12-1987 : Comissão do Controlo Orçamental

Membro suplente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão dos Assuntos Sociais e do Emprego
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão dos Assuntos Institucionais
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Comissão dos Assuntos Políticos