Anne ANDRÉ-LÉONARD : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 14-04-1996 : Grupo do Partido Europeu dos Liberais, Democratas e Reformistas - Membro
  • 15-04-1996 / 19-07-1999 : Grupo do Partido Europeu dos Liberais, Democratas e Reformistas - Membro da Mesa

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Parti réformateur libéral (Bélgica)

Membro 

  • 21-07-1994 / 27-10-1995 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão dos Direitos da Mulher
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Turquia
  • 19-01-1995 / 20-09-1995 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Turquia
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)
  • 27-10-1995 / 15-01-1997 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Membros do Parlamento Europeu na Assembleia Paritária do Acordo celebrado entre os Estados de África, das Caraíbas e do Pacífico e a União Europeia (ACP-UE)

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 27-10-1995 / 15-01-1997 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com os países do Machrek e os Estados do Golfo
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com os países do Machrek e os Estados do Golfo
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação para as relações com os países do Machrek e os Estados do Golfo