Pedro ARGÜELLES SALAVERRIA : 2ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 06-07-1987 / 24-07-1989 : Grupo dos Democratas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 06-07-1987 / 24-07-1989 : Alianza Popular (AP) (Espanha)

Membro 

  • 14-10-1987 / 24-07-1989 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 13-03-1989 / 24-07-1989 : Delegação para as relações com União das Repúblicas Socialistas Soviéticas

Membro suplente 

  • 14-10-1987 / 20-04-1989 : Comissão do Meio Ambiente, de Saúde Pública e da Defesa do Consumidor