Jean-Pierre ABELIN : 2ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão) - Membro

Partidos nacionais 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française (França)

Membro 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 11-02-1985 / 31-01-1986 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista Parlamento Europeu/Cortes de Espanha
  • 21-01-1987 / 13-10-1987 : Comissão dos Orçamentos
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegação para as relações com União das Repúblicas Socialistas Soviéticas
  • 14-10-1987 / 10-10-1988 : Comissão para a Juventude, a Cultura, a Educação, a Informação e os Desportos
  • 10-10-1988 / 24-07-1989 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial

Membro suplente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comissão dos Assuntos Sociais e do Emprego
  • 21-01-1987 / 09-10-1988 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários e da Política Industrial
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Comissão da Agricultura, das Pescas e do Desenvolvimento Rural
  • 21-07-1987 / 24-07-1989 : Comissão dos Assuntos Sociais e do Emprego