José APOLINÁRIO : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 14-11-1995 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro
  • 15-11-1995 / 03-02-1997 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro da Mesa
  • 04-02-1997 / 02-10-1998 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Vice-Presidente

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 02-10-1998 : Partido Socialista (Portugal)

Questor 

  • 15-11-1995 / 13-01-1997 : Parlamento Europeu
  • 15-11-1995 / 13-01-1997 : Mesa do Parlamento Europeu

Membro 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, o Sudeste Asiático e a República da Coreia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, o Sudeste Asiático e a República da Coreia
  • 15-11-1995 / 13-01-1997 : Questores
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 16-01-1997 / 02-10-1998 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
  • 16-01-1997 / 02-10-1998 : Comissão das Pescas
  • 14-10-1997 / 02-10-1998 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão das Pescas
  • 16-01-1997 / 02-10-1998 : Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural