Julio AÑOVEROS TRIAS de BES : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão) - Membro

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partido Popular (Espanha)

Membro 

  • 21-07-1994 / 21-06-1996 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com a República Checa, a República Eslovaca e a Eslovénia
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-República Checa
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-República Eslovaca
  • 21-06-1996 / 15-01-1997 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 21-06-1996 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com Israel
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-República Checa

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 18-01-1996 : Comissão da Política Regional
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e dos Direitos dos Cidadãos