Clive John NEEDLE : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Labour Party (Reino Unido)

Vice-Presidente 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com a Transcaucásia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com a Transcaucásia
  • 17-02-1997 / 10-04-1997 : Delegação para as relações com o Cazaquistão, o Kirguizistão, o Uzbequistão, o Tajiquistão, o Turquemenistão e a Mongólia

Membro 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com as Repúblicas Transcaucasianas: Arménia, Azerbaijão e Geórgia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com as Repúblicas Transcaucasianas: Arménia, Azerbaijão e Geórgia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação para as relações com as Repúblicas Transcaucasianas: Arménia, Azerbaijão e Geórgia

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 30-05-1995 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 01-06-1995 / 15-01-1997 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
  • 04-10-1995 / 15-01-1997 : Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural
  • 16-01-1997 / 10-04-1997 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Chipre
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação