Riccardo NENCINI : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Grupo do Partido dos Socialistas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 31-12-1998 : Partito socialista italiano (Itália)
  • 01-01-1999 / 19-07-1999 : Socialisti democratici italiani (Itália)

Membro 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão da Investigação, do Desenvolvimento Tecnológico e da Energia
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, o Sudeste Asiático e a República da Coreia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, o Sudeste Asiático e a República da Coreia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão das Relações Económicas Externas

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Subcomissão da Segurança e do Desarmamento
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com a Rússia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão das Petições
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Subcomissão da Segurança e do Desarmamento
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Delegação para as relações com a Rússia
  • 01-12-1997 / 23-02-1999 : Delegação à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Rússia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Rússia