Claudio AZZOLINI : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Grupo Forza Europa - Membro
  • 05-07-1995 / 23-10-1996 : Grupo União para a Europa - Membro
  • 24-10-1996 / 09-12-1996 : Grupo União para a Europa - Vice-Presidente
  • 10-12-1996 / 14-06-1998 : Grupo União para a Europa - Presidente
  • 15-06-1998 / 19-07-1999 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão) - Membro da Mesa

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Forza Italia (Itália)

Vice-Presidente 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Malta
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Malta

Membro 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão da Política Regional
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão da Política Regional

Membro suplente 

  • 23-09-1994 / 15-01-1997 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 23-09-1994 / 15-01-1997 : Comissão do Regimento, de Verificação de Poderes e das Imunidades
  • 16-01-1997 / 08-06-1998 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa
  • 11-09-1998 / 19-07-1999 : Comissão dos Assuntos Externos, da Segurança e da Política de Defesa