Leoluca ORLANDO : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Grupo dos Verdes no Parlamento Europeu - Membro

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : La Rete movimento democratico (Itália)

Vice-Presidente 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Malta
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Malta

Membro 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão das Liberdades Públicas e dos Assuntos Internos
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão das Liberdades Públicas e dos Assuntos Internos
  • 21-10-1998 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com o Conselho Legislativo da Palestina
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação para as relações com o Conselho Legislativo da Palestina

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 23-11-1995 : Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural
  • 22-09-1994 / 15-01-1997 : Subcomissão da Segurança e do Desarmamento
  • 11-01-1996 / 15-01-1997 : Comissão das Relações Económicas Externas
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com o Conselho Legislativo da Palestina
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão da Política Regional
  • 14-10-1997 / 20-10-1998 : Delegação para as relações com o Conselho Legislativo da Palestina
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe