Paolo BARTOLOZZI
  • Paolo
    BARTOLOZZI
  • Itália
  • Data de nascimento: 12 de Setembro de 1957, Firenze

Grupos políticos

  • 14.06.2001 / 19.07.2004 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democrata-Cristão) e Democratas Europeus - Membro
  • 23.06.2008 / 13.07.2009 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) e dos Democratas Europeus - Membro
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) - Membro

Partidos nacionais

  • 14.06.2001 / 19.07.2004 : Forza Italia (Itália)
  • 23.06.2008 / 13.07.2009 : Forza Italia (Itália)
  • 14.07.2009 / 09.12.2013 : Il Popolo della Libertà (Itália)
  • 10.12.2013 / 30.06.2014 : Forza Italia (Itália)

Presidente

  • 29.09.2009 / 30.06.2014 : Delegação às Comissões Parlamentares de Cooperação UE-Cazaquistão, UE-Quirguizistão e UE-Usbequistão, e para as Relações com o Tajiquistão, o Turcomenistão e a Mongólia

Membro

  • 03.07.2001 / 14.01.2002 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e do Mercado Interno
  • 27.09.2001 / 14.01.2002 : Delegação para as relações com os países da América Central e o México
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comissão dos Assuntos Jurídicos e do Mercado Interno
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegação para as Relações com os Países da América Central e o México
  • 09.07.2008 / 13.07.2009 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários
  • 09.07.2008 / 13.07.2009 : Delegação para as Relações com os Países da América Central
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar
  • 16.09.2009 / 28.09.2009 : Delegação às Comissões Parlamentares de Cooperação UE-Cazaquistão, UE-Quirguizistão e UE-Usbequistão, e para as Relações com o Tajiquistão, o Turcomenistão e a Mongólia
  • 29.09.2009 / 30.06.2014 : Conferência dos Presidentes das Delegações
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar

Membro suplente

  • 02.07.2001 / 14.01.2002 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Política do Consumidor
  • 27.09.2001 / 14.01.2002 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-República Eslovaca
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais
  • 19.09.2002 / 30.04.2004 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-República Eslovaca
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comissão dos Assuntos Jurídicos
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegação para as Relações com os Países da América Central
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural

Atividades parlamentares em sessão plenária – 7.ª legislatura

Intervenção(ões) em sessão plenária

51

Dispositivos médicos (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.10)

A livre circulação de trabalhadores (debate)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(20)

Fundo de Auxílio Europeu às Pessoas mais Carenciadas (A7-0183/2013 - Emer Costello)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(6.16)

Crise alimentar, fraudes na cadeia alimentar e respetivo controlo (breve apresentação)

13-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-13(22)

Assistência macrofinanceira à República Quirguiz (A7-0334/2013 - Vital Moreira)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(9.2)

Relatório(s) - enquanto relator

2

Proposta(s) de resolução

8

Proposta de resolução comum sobre o Cazaquistão

12-03-2012 RC-B7-0135/2012

Proposta de resolução sobre a situação no Cazaquistão (2012/2553(RSP))

07-03-2012 B7-0140/2012

Proposta de resolução comum sobre a situação no Quirguizistão

06-07-2010 RC-B7-0419/2010

Proposta de resolução sobre o Quirguizistão

05-07-2010 B7-0420/2010

Proposta de resolução comum sobre a situação no Quirguizistão

03-05-2010 RC-B7-0246/2010

Proposta de resolução sobre o Quirguizistão

28-04-2010 B7-0257/2010

Declaração(ões) escrita(s)

1

Declaração escrita sobre as medidas de protecção e conservação dos sítios classificados como "património mundial" da UNESCO

20-09-2010 P7_DCL(2010)0070 Caduca

Pormenores

Paolo BARTOLOZZI , Leonardo DOMENICI , Niccolò RINALDI , Helga TRÜPEL

Data de abertura : 20-09-2010
Caduca no dia : 20-12-2010
Número de signatários : 164 - 20-12-2010

Pergunta(s) parlamentares

104

  Authenticity labelling for leather products

31-03-2014 E-003954/2014 Comissão

  Chinese tourism law

27-03-2014 E-003846/2014 Comissão

  Authorisation of nutrition and health claims provided for by the EFSA: what cost to SMEs?

17-03-2014 E-003084/2014 Comissão

  Automatic retentions from foreign payments to Italy

18-02-2014 E-001845/2014 Comissão

  SGL Carbon - closure of Narni plant

17-02-2014 E-001722/2014 Comissão

  High-speed on the Adriatic rail line

20-01-2014 E-000483/2014 Comissão

  VP/HR - Disposal of Syrian chemical weapons

17-01-2014 E-000443/2014 Comissão

  Recognition of certain agricultural products

18-11-2013 E-013083/2013 Comissão

Actividades parlamentares em sessão plenária - 6ª legislatura

Intervenção(ões) em sessão plenária

5

Declaração(ões) escrita(s)

3

Declaração escrita sobre um plano urgente para a isenção fiscal das PME na União Europeia

09-03-2009 P6_DCL(2009)0031 Caduca

Pormenores

Paolo BARTOLOZZI , David CASA , Riccardo VENTRE , Elisabetta GARDINI

Data de abertura : 09-03-2009
Caduca no dia : 07-05-2009
Número de signatários : 39 - 08-05-2009

Declaração escrita sobre a harmonização do sistema fiscal nos Estados-Membros da União Europeia mediante a introdução de um quociente familiar

09-03-2009 P6_DCL(2009)0030 Caduca

Pormenores

Paolo BARTOLOZZI , David CASA , Riccardo VENTRE , Elisabetta GARDINI

Data de abertura : 09-03-2009
Caduca no dia : 07-05-2009
Número de signatários : 23 - 08-05-2009

Declaração escrita sobre a figura do psicólogo nas escolas

09-03-2009 P6_DCL(2009)0029 Caduca

Pormenores

Eleonora LO CURTO , Paolo BARTOLOZZI

Data de abertura : 09-03-2009
Caduca no dia : 07-05-2009
Número de signatários : 39 - 08-05-2009

Pergunta(s) parlamentares

5

Crise empresarial e futuro dos estabelecimentos do grupo Antonio Merloni Spa

24-10-2008 E-5946/2008 Comissão

Relatório de avaliação do Regulamento (CE) n.º 1400/2002 - distribuição de veículos a motor

08-10-2008 H-0841/2008 Comissão

Programa de Iniciativa Comunitária (PIC) INTERREG III B MEDOCC

25-09-2008 E-5369/2008 Comissão

Directiva 92/43/CEE ("Habitats")

24-09-2008 E-5330/2008 Comissão

Actividades parlamentares em sessão plenária - 5ª legislatura

Intervenção(ões) em sessão plenária

9

Defesa do consumidor

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(6)

Propriedade intelectual

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(3)

Aproximação das disposições de direito processual civil

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(8)

Responsabilidade ambiental

15-12-2003 P5_CRE(2003)12-15(9)

Seguro de responsabilidade civil resultante da circulação de veículos automóveis

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(7)

Responsabilidade ambiental

13-05-2003 P5_CRE(2003)05-13(2)

Tecidos e células humanos

09-04-2003 P5_CRE(2003)04-09(7)

Patente comunitária

09-04-2002 P5_CRE(2002)04-09(10)

Interligação entre ajuda de emergência, reabilitação e desenvolvimento

04-02-2002 P5_CRE(2002)02-04(6)

Relatório(s) - enquanto relator

1

Proposta(s) de resolução

7

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO sobre o reconhecimento dos "mercados históricos"

19-03-2004 B5-0155/2004

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO sobre a liberdade religiosa

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM sobre a situação dos direitos humanos na Guiné Equatorial

12-06-2002 RC-B5-0336/2002

  draft resolution on human rights in Equatorial Guinea

10-06-2002 B5-0361/2002

N.B: Esta proposta de resolução só se encontra disponível na língua do original

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO sobre a situação na Chechénia

04-04-2002 B5-0193/2002

Pergunta(s) parlamentares

13

Operações comerciais fraudulentas nas trocas entre a Itália e a Bulgária

28-04-2004 E-1426/2004 Comissão

Crise no sector das malhas (caxemira) de alto nível

28-04-2004 E-1425/2004 Comissão

Problemas no sector têxtil italiano

07-04-2004 E-1197/2004 Comissão

Bloqueio de mercadorias de importação em trânsito nas alfândegas

24-03-2004 E-1021/2004 Comissão

Serviços de interesse geral

15-03-2004 E-0908/2004 Comissão

Procedimento de infracção por incumprimento das directivas comunitárias

29-07-2003 E-2508/2003 Comissão

Aplicação de taxas no sector do turismo

17-07-2003 E-2507/2003 Comissão

Azeite

06-12-2002 E-3480/2002 Comissão

Europeização da lei italiana no 107/90 relativa à produção de derivados do sangue

25-02-2002 P-0590/2002 Comissão

Incentivos aos jovens agricultores na Toscânia

17-01-2002 E-0007/2002 Comissão

Declarações (7ª legislatura)

Declaração de interesses financeiros