Gérard d'ABOVILLE : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Grupo da Aliança dos Democratas Europeus - Membro
  • 05-07-1995 / 19-07-1999 : Grupo União para a Europa - Membro

Partidos nacionais 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Rassemblement pour la République (França)

Membro 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação e os Meios de Comunicação Social
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão das Pescas
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, o Sudeste Asiático e a República da Coreia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, o Sudeste Asiático e a República da Coreia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão das Pescas
  • 21-02-1997 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com a Eslovénia
  • 24-02-1999 / 20-07-1999 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Eslovénia

Membro suplente 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, o Sudeste Asiático e a República da Coreia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, o Sudeste Asiático e a República da Coreia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação para as relações com os países membros da ANASE, o Sudeste Asiático e a República da Coreia