Alfonso NOVO BELENGUER : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 18-09-1996 / 28-01-1997 : Grupo da Aliança Radical Europeia - Membro
  • 29-01-1997 / 07-10-1998 : Grupo da Aliança Radical Europeia - Membro da Mesa

Partidos nacionais 

  • 18-09-1996 / 07-10-1998 : Coalición Nacionalista (Espanha)

Membro 

  • 20-09-1996 / 15-01-1997 : Comissão da Política Regional
  • 20-09-1996 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com os países da América do Sul
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com os países da América do Sul e o MERCOSUR
  • 16-01-1997 / 07-10-1998 : Comissão da Política Regional
  • 14-10-1997 / 07-10-1998 : Delegação para as relações com os países da América do Sul e o MERCOSUR

Membro suplente 

  • 19-09-1996 / 15-01-1997 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 23-10-1996 / 15-01-1997 : Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural
  • 16-01-1997 / 07-10-1998 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 16-01-1997 / 07-10-1998 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Malta