Outi OJALA : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 11-11-1996 / 28-03-1999 : Grupo Confederal da Esquerda Unitária Europeia/Esquerda Nórdica Verde - Membro

Partidos nacionais 

  • 11-11-1996 / 28-03-1999 : Vasemmistoliitto (Finlândia)

Vice-Presidente 

  • 16-01-1997 / 28-03-1999 : Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais

Membro 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Comissão dos Assuntos Sociais e do Emprego
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com a Estónia
  • 14-10-1997 / 28-03-1999 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Estónia

Membro suplente 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Comissão da Investigação, do Desenvolvimento Tecnológico e da Energia
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Comissão das Petições
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com a Letónia
  • 16-01-1997 / 28-03-1999 : Comissão da Política Regional
  • 14-10-1997 / 28-03-1999 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Letónia