Jyrki OTILA : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Grupo do Partido Popular Europeu (Grupo Democrata-Cristão) - Membro

Partidos nacionais 

  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Kansallinen Kokoomus (Finlândia)

Membro 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Comissão da Política Regional
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Comissão das Petições
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Delegação para as relações com a Rússia
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegação para as relações com a Rússia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão da Política Regional
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Delegação para as relações com a Rússia
  • 01-12-1997 / 23-02-1999 : Delegação à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Rússia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegação à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Rússia

Membro suplente 

  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Defesa do Consumidor
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural