John ATTARD-MONTALTO : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Grupo Socialista no Parlamento Europeu - Membro

Partidos nacionais 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partit Laburista (Malta)

Membro 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegação para as Relações com os Estados do Golfo, incluindo o Iémen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
  • 14-03-2007 / 23-10-2007 : Delegação para as Relações com os Estados do Golfo, incluindo o Iémen
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegação para as Relações com o Afeganistão
  • 24-10-2007 / 13-07-2009 : Delegação para as Relações com a Península da Coreia
  • 18-02-2008 / 09-03-2008 : Delegação para as Relações com o Japão

Membro suplente 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 31-08-2004 / 14-01-2007 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegação para as Relações com a Austrália e a Nova Zelândia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 14-03-2007 / 10-12-2007 : Delegação para as Relações com a Austrália e a Nova Zelândia
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegação à Assembleia Parlamentar Paritária ACP-UE
  • 11-12-2007 / 07-02-2008 : Delegação para as Relações com os Países do Sudeste Asiático e a Associação das Nações do Sudeste Asiático (ANASE)
  • 08-02-2008 / 13-07-2009 : Delegação para as Relações com o Irão

all-activities 

Contributos para os debates em sessão plenária 
Intervenções em sessão plenária e declarações escritas relativas aos debates em sessão plenária. Artigos 204.º e 171.º (n.º 11)

Proposta(s) de resolução 
Os deputados podem apresentar propostas de resolução sobre assuntos que se enquadrem na esfera de atividades da União. As propostas de resolução são transmitidas à comissão competente, para apreciação. Artigo 143.º do Regimento

Pergunta(s) parlamentares 
As perguntas com pedido de resposta oral com debate podem ser apresentadas por uma comissão, um grupo político ou um mínimo de 5% de deputados que compõem o Parlamento. Os destinatários são as outras instituições da UE. A Conferência dos Presidentes decide se, e por que ordem, as perguntas são inscritas no projeto de ordem do dia de uma sessão plenária. Artigo 128.º

Lista de presenças 
Esta folha de presenças é um excerto da ata da sessão plenária da 6.ª legislatura. A informação é fornecida apenas para fins informativos e abrange o mandato do deputado no Parlamento Europeu. Trata-se de dados em bruto e não inclui correções por ausência justificada devido a doença, licença de maternidade/paternidade, atividades autorizadas de uma delegação parlamentar, etc.