Gunnar HÖKMARK : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-2004 / 30-08-2004 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) e dos Democratas Europeus - Membro
  • 31-08-2004 / 14-02-2007 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) e dos Democratas Europeus - Membro da Mesa
  • 15-02-2007 / 13-07-2009 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) e dos Democratas Europeus - Vice-Presidente

Partidos nacionais 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Moderata Samlingspartiet (Suécia)

Membro 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Turquia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegação para as Relações com o Afeganistão

Membro suplente 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegação para as Relações com Israel
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Comissão temporária sobre os desafios políticos e os recursos orçamentais da União alargada 2007-2013
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegação para as Relações com Israel
  • 23-05-2007 / 04-02-2009 : Comissão Temporária sobre as Alterações Climáticas

all-activities 

Contributos para os debates em sessão plenária 
Intervenções em sessão plenária e declarações escritas relativas aos debates em sessão plenária. Artigos 204.º e 171.º (n.º 11)

Relatório(s) - enquanto relator 
As comissões parlamentares competentes designam relatores para a elaboração de relatórios sobre as propostas de natureza legislativa ou orçamental, ou sobre outras questões. Para a elaboração dos seus relatórios, os relatores podem consultar peritos e partes interessadas relevantes. Cabe-lhes igualmente elaborar alterações de compromisso e proceder a negociações com os relatores-sombra. Os relatórios aprovados a nível das comissões são, em seguida, examinados e votados em sessão plenária.Artigo 55.º do Regimento

Pareceres enquanto relator 
As comissões podem elaborar um parecer sobre um relatório da comissão competente que incida sobre os elementos que se inserem na respetiva esfera de atribuições. Os relatores de parecer são igualmente responsáveis pela elaboração de alterações de compromisso e pelas negociações com os relatores-sombra de parecer. Artigo 56.º, artigo 57.º, Anexo VI do Regimento

PARECER sobre a proposta de decisão do Conselho relativa à celebração do Acordo entre o Governo da República da Coreia e a Comunidade Europeia respeitante à cooperação no âmbito das actividades anticoncorrenciais  
- ECON_AD(2008)411953 -  
-
ECON 
PARECER sobre a Comunicação "Tirar o máximo partido do dividendo digital na Europa: Abordagem comum para o aproveitamento do espectro libertado com a transição para o digital  
- ECON_AD(2008)404780 -  
-
ECON 

Proposta(s) de resolução 
Os deputados podem apresentar propostas de resolução sobre assuntos que se enquadrem na esfera de atividades da União. As propostas de resolução são transmitidas à comissão competente, para apreciação. Artigo 143.º do Regimento

Pergunta(s) parlamentares 
As perguntas com pedido de resposta oral com debate podem ser apresentadas por uma comissão, um grupo político ou um mínimo de 5% de deputados que compõem o Parlamento. Os destinatários são as outras instituições da UE. A Conferência dos Presidentes decide se, e por que ordem, as perguntas são inscritas no projeto de ordem do dia de uma sessão plenária. Artigo 128.º

Lista de presenças 
Esta folha de presenças é um excerto da ata da sessão plenária da 6.ª legislatura. A informação é fornecida apenas para fins informativos e abrange o mandato do deputado no Parlamento Europeu. Trata-se de dados em bruto e não inclui correções por ausência justificada devido a doença, licença de maternidade/paternidade, atividades autorizadas de uma delegação parlamentar, etc.