Alfonso ANDRIA : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-2004 / 14-01-2008 : Grupo da Aliança dos Democratas e Liberais pela Europa - Membro
  • 15-01-2008 / 28-04-2008 : Grupo da Aliança dos Democratas e Liberais pela Europa - Membro da Mesa

Partidos nacionais 

  • 20-07-2004 / 17-02-2005 : Uniti nell'Ulivo (Itália)
  • 18-02-2005 / 06-02-2008 : La Margherita (Itália)
  • 07-02-2008 / 28-04-2008 : Partito Democratico (Itália)

Membro 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comissão do Desenvolvimento Regional
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegação para as Relações com os Estados Unidos
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comissão do Desenvolvimento Regional
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Comissão do Desenvolvimento Regional
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Comissão das Pescas
  • 14-03-2007 / 14-03-2007 : Delegação para as Relações com os Estados Unidos
  • 15-03-2007 / 28-04-2008 : Delegação para as Relações com os Países do Magrebe e a União do Magrebe Árabe (incluindo a Líbia)

Membro suplente 

  • 30-07-2004 / 02-09-2004 : Comissão dos Transportes e do Turismo
  • 03-09-2004 / 14-01-2007 : Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar
  • 15-09-2004 / 19-06-2007 : Delegação para as Relações com a Suíça, a Islândia e a Noruega e à Comissão Parlamentar Mista Espaço Económico Europeu (EEE)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar
  • 31-01-2007 / 28-04-2008 : Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar
  • 20-06-2007 / 28-04-2008 : Delegação para as relações com os Países do Sudeste da Europa

all-activities 

Contributos para os debates em sessão plenária 
Intervenções em sessão plenária e declarações escritas relativas aos debates em sessão plenária. Artigos 204.º e 171.º (n.º 11)

Relatório(s) - enquanto relator 
As comissões parlamentares competentes designam relatores para a elaboração de relatórios sobre as propostas de natureza legislativa ou orçamental, ou sobre outras questões. Para a elaboração dos seus relatórios, os relatores podem consultar peritos e partes interessadas relevantes. Cabe-lhes igualmente elaborar alterações de compromisso e proceder a negociações com os relatores-sombra. Os relatórios aprovados a nível das comissões são, em seguida, examinados e votados em sessão plenária.Artigo 55.º do Regimento

Proposta(s) de resolução 
Os deputados podem apresentar propostas de resolução sobre assuntos que se enquadrem na esfera de atividades da União. As propostas de resolução são transmitidas à comissão competente, para apreciação. Artigo 143.º do Regimento

Pergunta(s) parlamentares 
As perguntas com pedido de resposta oral com debate podem ser apresentadas por uma comissão, um grupo político ou um mínimo de 5% de deputados que compõem o Parlamento. Os destinatários são as outras instituições da UE. A Conferência dos Presidentes decide se, e por que ordem, as perguntas são inscritas no projeto de ordem do dia de uma sessão plenária. Artigo 128.º

Lista de presenças 
Esta folha de presenças é um excerto da ata da sessão plenária da 6.ª legislatura. A informação é fornecida apenas para fins informativos e abrange o mandato do deputado no Parlamento Europeu. Trata-se de dados em bruto e não inclui correções por ausência justificada devido a doença, licença de maternidade/paternidade, atividades autorizadas de uma delegação parlamentar, etc.