Roberta Alma ANASTASE : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) e dos Democratas Europeus - Observadora
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) e dos Democratas Europeus - Membro
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) e dos Democratas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Partidul Democrat (Roménia)
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Partidul Democrat (Roménia)
  • 10-12-2007 / 07-04-2008 : Partidul Democrat (Roménia)
  • 08-04-2008 / 18-12-2008 : Partidul Democrat-Liberal (Roménia)

Vice-Presidente 

  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Subcomissão da Segurança e da Defesa
  • 10-12-2007 / 09-01-2008 : Subcomissão da Segurança e da Defesa

Membro 

  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comissão dos Assuntos Externos
  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Comissão dos Assuntos Externos
  • 15-03-2007 / 09-12-2007 : Delegação para as Relações com os Estados do Golfo, incluindo o Iémen
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Comissão dos Assuntos Externos
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Delegação para as Relações com os Estados do Golfo, incluindo o Iémen
  • 10-01-2008 / 13-01-2008 : Subcomissão da Segurança e da Defesa

Membro suplente 

  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 09-02-2007 / 09-12-2007 : Delegação às Comissões Parlamentares de Cooperação UE-Arménia, UE-Azerbeijão e UE-Geórgia
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Subcomissão dos Direitos do Homem
  • 10-12-2007 / 18-12-2008 : Delegação às Comissões Parlamentares de Cooperação UE-Arménia, UE-Azerbeijão e UE-Geórgia
  • 12-12-2007 / 18-12-2008 : Comissão da Cultura e da Educação

Observadora 

  • 29-09-2005 / 31-12-2006 : Comissão dos Assuntos Externos

all-activities 

Contributos para os debates em sessão plenária 
Intervenções em sessão plenária e declarações escritas relativas aos debates em sessão plenária. Artigos 204.º e 171.º (n.º 11)

Relatório(s) - enquanto relator 
As comissões parlamentares competentes designam relatores para a elaboração de relatórios sobre as propostas de natureza legislativa ou orçamental, ou sobre outras questões. Para a elaboração dos seus relatórios, os relatores podem consultar peritos e partes interessadas relevantes. Cabe-lhes igualmente elaborar alterações de compromisso e proceder a negociações com os relatores-sombra. Os relatórios aprovados a nível das comissões são, em seguida, examinados e votados em sessão plenária.Artigo 55.º do Regimento

Proposta(s) de resolução 
Os deputados podem apresentar propostas de resolução sobre assuntos que se enquadrem na esfera de atividades da União. As propostas de resolução são transmitidas à comissão competente, para apreciação. Artigo 143.º do Regimento

Pergunta(s) parlamentares 
As perguntas com pedido de resposta oral com debate podem ser apresentadas por uma comissão, um grupo político ou um mínimo de 5% de deputados que compõem o Parlamento. Os destinatários são as outras instituições da UE. A Conferência dos Presidentes decide se, e por que ordem, as perguntas são inscritas no projeto de ordem do dia de uma sessão plenária. Artigo 128.º

Declarações escritas (até 16 de janeiro de 2017) 
**Este instrumento deixou de existir em 16 de janeiro de 2017**. A declaração escrita era uma iniciativa que incidia sobre uma matéria da competência da UE. Podia ser coassinada por vários deputados num prazo de três meses.

Declaração escrita sobre a difusão de programas de televisão de conteúdo violento em horários acessíveis às crianças  
- P6_DCL(2008)0009 - Caduca  
Rareș-Lucian NICULESCU , Monica Maria IACOB-RIDZI , MARIAN ZLOTEA , Roberta Alma ANASTASE , Maria PETRE  
Data de abertura : 30-01-2008
Caduca no dia : 08-05-2008
Número de signatários : 111 - 08-05-2008
Declaração escrita sobre a pena de morte na Bielorrússia  
- P6_DCL(2007)0067 - Caduca  
Justas Vincas PALECKIS , Roberta Alma ANASTASE , Marco CAPPATO , Hélène FLAUTRE , Luisa MORGANTINI  
Data de abertura : 09-07-2007
Caduca no dia : 15-11-2007
Número de signatários : 136 - 15-11-2007

Lista de presenças 
Esta folha de presenças é um excerto da ata da sessão plenária da 6.ª legislatura. A informação é fornecida apenas para fins informativos e abrange o mandato do deputado no Parlamento Europeu. Trata-se de dados em bruto e não inclui correções por ausência justificada devido a doença, licença de maternidade/paternidade, atividades autorizadas de uma delegação parlamentar, etc.