Corina CREȚU : 8.ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Grupo da Aliança Progressista dos Socialistas e Democratas no Parlamento Europeu - Membro

Partidos nacionais 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Partidul Social Democrat (Roménia)

Vice-Presidente 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Parlamento Europeu

Membro 

  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Mesa do Parlamento Europeu
  • 01-07-2014 / 31-10-2014 : Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegação para as Relações com Israel
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegação à Assembleia Parlamentar da União para o Mediterrâneo

Membro suplente 

  • 08-07-2014 / 31-10-2014 : Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos
  • 14-07-2014 / 31-10-2014 : Delegação à Comissão Parlamentar de Estabilização e Associação UE-Sérvia

Principais atividades parlamentares 

Contributos para os debates em sessão plenária 
Intervenções em sessão plenária e declarações escritas relativas aos debates em sessão plenária. Artigos 194.º e 162.º (n.º 11)

Proposta(s) de resolução 
São apresentadas propostas de resolução sobre questões da atualidade, a pedido de uma comissão, de um grupo político ou de, pelo menos, 5 % dos deputados; as propostas de resolução são votadas em sessão plenária. Artigos 123.º, 128.º, 130.º-B e 135.º do Regimento

Declarações 

Declaração de interesses financeiros