Per-Arne ARVIDSSON : 5ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democrata-Cristão) e Democratas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Moderata samlingspartiet (Suécia)

Membro 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Política do Consumidor
  • 06-10-1999 / 14-01-2002 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-República Checa
  • 17-01-2002 / 23-10-2002 : Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Política do Consumidor
  • 07-02-2002 / 30-04-2004 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-República Checa
  • 24-10-2002 / 19-07-2004 : Comissão dos Assuntos Externos, dos Direitos do Homem, da Segurança Comum e da Política de Defesa

Membro suplente 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação, os Meios de Comunicação Social e os Desportos
  • 08-10-1999 / 14-01-2002 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista Espaço Económico Europeu (EEE)
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Comissão para a Cultura, a Juventude, a Educação, os Meios de Comunicação Social e os Desportos
  • 07-03-2002 / 19-07-2004 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista Espaço Económico Europeu (EEE)
  • 23-10-2002 / 19-07-2004 : Comissão da Indústria, do Comércio Externo, da Investigação e da Energia

all-activities 

Contributos para os debates em sessão plenária 
Intervenções em sessão plenária e declarações escritas relativas aos debates em sessão plenária. Artigos 204.º e 171.º (n.º 11)

Relatório(s) - enquanto relator 
As comissões parlamentares competentes designam relatores para a elaboração de relatórios sobre as propostas de natureza legislativa ou orçamental, ou sobre outras questões. Para a elaboração dos seus relatórios, os relatores podem consultar peritos e partes interessadas relevantes. Cabe-lhes igualmente elaborar alterações de compromisso e proceder a negociações com os relatores-sombra. Os relatórios aprovados a nível das comissões são, em seguida, examinados e votados em sessão plenária.Artigo 55.º do Regimento

Relatório sobre a proposta de Directiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera pela vigésima-segunda vez a Directiva 76/769/CEE relativa à aproximação das disposições legislativas, regulamentares e administrativas dos Estados-Membros respeitantes à limitaçã da colocação no mercado e da utilização de algumas substâncias e preparações perigosas (ftalatos), e altera a Directiva 88/378/CEE do Conselho relativa à aproximação das legislações dos Estados-Membros respeitantes à segurança do brinquedos - Comissão do Meio Ambiente, da Saúde Pública e da Política d Consumidor  
- A5-0149/2000 -  
-
ENVI 

Proposta(s) de resolução 
Os deputados podem apresentar propostas de resolução sobre assuntos que se enquadrem na esfera de atividades da União. As propostas de resolução são transmitidas à comissão competente, para apreciação. Artigo 143.º do Regimento

Pergunta(s) parlamentares 
As perguntas com pedido de resposta oral com debate podem ser apresentadas por uma comissão, um grupo político ou um mínimo de 5% de deputados que compõem o Parlamento. Os destinatários são as outras instituições da UE. A Conferência dos Presidentes decide se, e por que ordem, as perguntas são inscritas no projeto de ordem do dia de uma sessão plenária. Artigo 128.º