William ABITBOL : 5ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-1999 / 14-03-2001 : Grupo União para a Europa das Nações - Membro
  • 15-03-2001 / 19-07-2004 : Grupo para a Europa das Democracias e das Diferenças - Membro

Partidos nacionais 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Rassemblement pour la France (França)

Vice-Presidente 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários
  • 21-01-2002 / 19-07-2004 : Comissão dos Assuntos Constitucionais

Membro 

  • 30-09-1999 / 14-01-2002 : Delegação para as relações com a Suíça, a Islândia e a Noruega
  • 17-01-2002 / 20-01-2002 : Comissão dos Assuntos Constitucionais
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegação para as Relações com os Países do Sudeste da Europa

Membro suplente 

  • 21-07-1999 / 14-03-2001 : Comissão dos Assuntos Constitucionais
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários

all-activities 

Contributos para os debates em sessão plenária 
Intervenções em sessão plenária e declarações escritas relativas aos debates em sessão plenária. Artigos 204.º e 171.º (n.º 11)

Proposta(s) de resolução 
Os deputados podem apresentar propostas de resolução sobre assuntos que se enquadrem na esfera de atividades da União. As propostas de resolução são transmitidas à comissão competente, para apreciação. Artigo 143.º do Regimento

Pergunta(s) parlamentares 
As perguntas com pedido de resposta oral com debate podem ser apresentadas por uma comissão, um grupo político ou um mínimo de 5% de deputados que compõem o Parlamento. Os destinatários são as outras instituições da UE. A Conferência dos Presidentes decide se, e por que ordem, as perguntas são inscritas no projeto de ordem do dia de uma sessão plenária. Artigo 128.º