Clemente MASTELLA
  • Clemente
    MASTELLA
  • Itália
  • Nascido em 5 de Fevereiro de 1947, Ceppaloni (BN)

Grupos políticos

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democrata-Cristão) e Democratas Europeus - Membro
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo do Partido Popular Europeu (Democratas-Cristãos) - Membro

Partidos nacionais

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Unione Democratici per l'Europa (Itália)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Unione Democratici per l'Europa (Itália)

Vice-Presidente

  • 06.02.2002 / 30.04.2004 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Hungria

Membro

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comissão dos Orçamentos
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegação para as relações com os países do Magrebe e da União do Magrebe Árabe
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegação para as Relações com os Países do Maxereque
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos
  • 28.03.2012 / 23.10.2013 : Comissão Especial sobre a Criminalidade Organizada, a Corrupção e o Branqueamento de Capitais

Membro suplente

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comissão dos Assuntos Externos, dos Direitos do Homem, da Segurança Comum e da Política de Defesa
  • 08.10.1999 / 14.01.2002 : Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Malta
  • 17.01.2002 / 29.01.2002 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários
  • 30.01.2002 / 19.07.2004 : Comissão da Política Regional, dos Transportes e do Turismo
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural
  • 09.09.2009 / 18.01.2012 : Comissão das Petições
  • 16.09.2009 / 07.04.2013 : Delegação para as Relações com os Estados Unidos
  • 28.09.2009 / 30.06.2014 : Delegação à Assembleia Parlamentar da União para o Mediterrâneo
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comissão dos Assuntos Jurídicos
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comissão das Petições
  • 08.04.2013 / 30.06.2014 : Delegação à Comissão Parlamentar de Cooperação UE-Rússia

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervenção(ões) em sessão plenária

358

Banco Europeu de Investimento (BEI) - Relatório anual de 2012 (A7-0137/2014 - Marian-Jean Marinescu)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(10.22)

Acesso do público aos documentos entre 2011 e 2013 (A7-0148/2014 - Sophia in 't Veld)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(10.25)

Atividades da Comissão das Petições 2013 (A7-0131/2014 - Jarosław Leszek Wałęsa)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(10.26)

Erradicação da tortura no mundo (A7-0100/2014 - Véronique De Keyser)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(10.28)

Congelamento e confisco do produto do crime na União Europeia (A7-0178/2013 - Monica Luisa Macovei)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(6.10)

Condições de entrada e de residência de nacionais de países terceiros (A7-0377/2013 - Cecilia Wikström)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(6.13)

Corpo Europeu de Voluntários para a Ajuda Humanitária (A7-0158/2013 - Michèle Striffler)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(6.15)

Combate à violência contra as mulheres (A7-0075/2014 - Antonyia Parvanova)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(6.18)

Proposta(s) de resolução

4

Proposta de resolução sobre a criação de um estatuto europeu dos trabalhadores

31-05-2011 B7-0346/2011

Proposta de resolução sobre a liberdade de informação em Itália

14-10-2009 B7-0088/2009

Pergunta(s) parlamentares

101

  Automatic retentions from foreign payments to Italy

18-02-2014 E-001845/2014

  SGL Carbon - closure of Narni plant

17-02-2014 E-001722/2014

  EU report on corruption in Italy

07-02-2014 E-001288/2014

  Declassification of Foggia's Gino Lisa Airport

29-01-2014 E-000924/2014

  Syrian chemical weapons in the port of Gioia Tauro

27-01-2014 E-000755/2014

  Vehicle tax in Italy

21-01-2014 P-000527/2014

  High-speed on the Adriatic rail line

20-01-2014 E-000483/2014

  VP/HR - Disposal of Syrian chemical weapons

17-01-2014 E-000443/2014

  Recognition of certain agricultural products

18-11-2013 E-013083/2013

Actividades parlamentares em sessão plenária - 5ª legislatura

Proposta(s) de resolução

1

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO sobre a situação na Chechénia

04-04-2002 B5-0193/2002

Pergunta(s) parlamentares

12

Pedido italiano de extradição do terrorista Cesare Battisti

31-03-2004 P-1121/2004

Crise da empresa Ast de Terni

10-02-2004 P-0445/2004

Grave crise política, social e económica na Venezuela

27-06-2003 P-2262/2003

Liberdade e pluralismo na informação

24-04-2003 E-1444/2003

Concentração e pluralismo dos meios de comunicação

24-10-2002 O-0083/2002

Proibição europeia do consumo e da exportação da florentina italiana

19-02-2001 P-0545/2001

Problema do depósito sobre o vasilhame imposto pelo governo alemão

20-12-2000 E-3974/2000

Protecção dos trabalhadores nos locais de trabalho

23-11-2000 P-3694/2000

Reforma do sector das frutas e dos produtos hortícolas

08-11-2000 E-3476/2000

Declarações (7ª legislatura)

Declaração de interesses financeiros