Fred A. WARNER : 1ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 17-07-1979 / 13-04-1980 : Grupo dos Democratas Europeus - Membro
  • 14-04-1980 / 08-03-1982 : Grupo dos Democratas Europeus - Membro da Mesa
  • 09-03-1982 / 23-07-1984 : Grupo dos Democratas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Conservative and Unionist Party (Reino Unido)

Presidente 

  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegação para as relações com o Japão

Membro 

  • 20-07-1979 / 09-04-1981 : Comissão para o Desenvolvimento e a Cooperação
  • 10-04-1981 / 20-01-1982 : Comissão das Relações Económicas Externas
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Comissão das Relações Económicas Externas