Rapisardo ANTINUCCI : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 17-06-2008 / 13-07-2009 : Grupo Socialista no Parlamento Europeu - Membro

Partidos nacionais 

  • 17-06-2008 / 18-06-2008 : Uniti nell'Ulivo (Itália)
  • 19-06-2008 / 13-07-2009 : Partito Socialista (Itália)

Membro 

  • 07-07-2008 / 13-07-2009 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários

Membro suplente 

  • 04-07-2008 / 13-07-2009 : Comissão do Desenvolvimento Regional

all-activities 

Pergunta(s) parlamentares 
As perguntas com pedido de resposta oral com debate podem ser apresentadas por uma comissão, um grupo político ou um mínimo de 5% de deputados que compõem o Parlamento. Os destinatários são as outras instituições da UE. A Conferência dos Presidentes decide se, e por que ordem, as perguntas são inscritas no projeto de ordem do dia de uma sessão plenária. Artigo 128.º

Lista de presenças 
Esta folha de presenças é um excerto da ata da sessão plenária da 6.ª legislatura. A informação é fornecida apenas para fins informativos e abrange o mandato do deputado no Parlamento Europeu. Trata-se de dados em bruto e não inclui correções por ausência justificada devido a doença, licença de maternidade/paternidade, atividades autorizadas de uma delegação parlamentar, etc.