David Lancaster NICOLSON : 1ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Grupo dos Democratas Europeus - Membro

Partidos nacionais 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Conservative and Unionist Party (Reino Unido)

Membro 

  • 20-07-1979 / 24-03-1980 : Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários
  • 25-03-1980 / 22-05-1980 : Comissão para a Juventude, a Cultura, a Educação, a Informação e os Desportos
  • 21-01-1982 / 06-07-1983 : Comissão dos Assuntos Sociais e do Emprego
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegação para as relações com os Estados Unidos